Малон, Джо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джо Малон
Jo Malone
Имя при рождении Joanne Lesley Malone
Дата рождения 5 ноября 1963(1963-11-05) (60 лет)
Место рождения Бекслихит, Большой Лондон, Англия, Великобритания
Гражданство  Великобритания
Род деятельности бизнесвумен
Компания Jo Malone London
Компания Jo Loves
Отец Питер Малон
Супруг Gary Willcox
Дети сын
Награды и премии

Джо Мало́н (Джоанна Лесли Малоун, англ. Joanne Lesley Malone, командор Ордена Британской империи[1], род. 5 ноября 1963) — британская предпринимательница и парфюмер, основательница парфюмерных брендов Jo Malone London и Jo Loves.

Биография[править | править код]

Родилась 5 ноября 1963 года в небогатой семье. Мать её работала косметологом, отец работал архитектором, но потом потерял работу и стал вольным художником. Выросла Джо Малон в Бекслихите. У неё была тяжёлая форма дислексии, а в 13 лет она бросила школу, чтобы ухаживать за матерью, у которой случился инсульт. Не получив образования, подрабатывала флористом, курьером, продавщицей, в свободное время создавая косметику и парфюмы для себя и друзей.

В 2003 году у Джо Малон была диагностирована агрессивная форма рака молочной железы, и после года лечения её рак перешёл в стадию ремиссии.

Выступала против Брексита[2]

Замужем за Гэрри Уилкоксом, у них есть сын Джошуа.

Выпустила автобиографическую книгу «Моя история»[3]

Карьера[править | править код]

Первым коммерчески успешным ароматом, созданным Джо Малон, стал «Lime Basil & Mandarin». Она основала свою компанию Jo Malone London в 1991 году. В 1994 году на Уолтон-стрит в Лондоне открылся первый фирменный магазин-бутик этой марки[4]. Несмотря на высокие цены, концепцией бренда стали «максимально простые ароматы, лишённые сложной пирамиды нот», что подчёркивала строгая, почти «аптечная» упаковка. Чтобы популяризировать свой бренд, Малон попросила друзей прогуливаться с фирменными пакетами Jo Malone London по нью-йоркским улицам перед витринами модных и популярных магазинов.

В 1999 году продала компанию корпорации Estée Lauder[5], окончательная сумма сделки не разглашалась. Условием сделки был запрет на работу (на себя или на конкурентов) в парфюмерном бизнесе на 5 лет. До 2003 года также сотрудничала с Estée Lauder, создавая новые ароматы для бренда Jo Malone London. Но из-за болезни и лечения Малон долгое время не могла различать запахи так же тонко, как прежде.

В 2011 году вместе с мужем основала новую компанию — Jo Loves[6][7]. Сотрудничала с корпорацией Inditex для бренда Zara[8][9].

В 2006 году британская «Ассоциация женщин-глав косметических компаний» (Cosmetic Executive Women) назвала Джо Малон в числе самых влиятельных людей в косметической индустрии[10].

В 2008 году британская королева наградила Джо Малон званием кавалера Ордена Британской империи, а в 2018 — званием командора.

Примечания[править | править код]

  1. Елизавета II присвоила титул дамы актрисе Эмме Томпсон
  2. Руководители почти 1,3 тысячи компаний призвали голосовать против Brexit — Газета.Ru | Новости. Дата обращения: 16 мая 2022. Архивировано 16 мая 2022 года.
  3. Библиотечка любителей парфюмерии пополнилась книгой «Джо Малон: Моя история» | SpellSmell.ru. Дата обращения: 16 мая 2022. Архивировано 16 мая 2022 года.
  4. Косметические бренды Jo Malone London и La Mer снизили цены до европейского уровня — Новости — Стиль — Коммерсантъ. Дата обращения: 16 мая 2022. Архивировано 16 мая 2022 года.
  5. Парфюмеры пофантазировали на тему жасмина: Внешний вид: Ценности: Lenta.ru. Дата обращения: 16 мая 2022. Архивировано 16 мая 2022 года.
  6. Новый бренд от Jo Malone | BURO
  7. Джо Малон представляет четверку ароматов под новым брендом Jo Loves | SpellSmell.ru
  8. Парфюмер Джо Малон создала коллекцию ароматов для ZARA. Дата обращения: 16 мая 2022. Архивировано 10 мая 2022 года.
  9. В России стартовали продажи парфюмерной коллаборации Zara и Джо Малон | BURO. Дата обращения: 16 мая 2022. Архивировано 16 мая 2022 года.
  10. Самые влиятельные женщины в косметической индустрии

Ссылки[править | править код]